关于对县人大十七届一次会议第20号建议的答复
发布时间:2017年06月09日 点击数: 打印文章
 

彭再球代表:

您好!您提出的《农村电网改造应加大投资力度》的建议我公司已收悉,感谢您对电力工作的关心、重视和支持,对您提出的问题我公司进行了认真研究办理,现答复如下:

农网改造工程实施以来,县委、县政府和电力部门都十分关注和重视,相继成立了组织机构,制定并下发了相关管理文件,我公司严格按照上级文件精神,积极向上级主管部门争取项目和资金,精心安排,认真组织实施农网改造工程。通过近几年来的建设与改造,我县的电网结构日趋完善,供电能力明显增强。尤其是近几年来,湘阴县的农网改造项目计划和改造范围,在全市县(区)中其投资是较多的一个县,在主网建设上,项目争取的力度也是较大的。就湘滨镇而言,20102016年已改造110千伏线路10.699千米、31个村158个台区,新建改造10千伏线路23.345千米,新增更换配电变压器10815570千伏安,改造400伏及以下低压线路216.986千米,改造进户线68.625千米,共投资2837万元,湘滨镇占全县电网改造投资的11%2017年全县电网建设计划投资2612万元,计划改造34个村、85个台区、线路99.31千米。其中湘滨镇计划改造3个村、老校区台区,新建10千伏线路1.324千米,新增更换配电变压器111200千伏安,改造低压线路14.98千米,估算投资174万元。至于66日我公司负责人与您在面商座谈时,您反映的原莲花塘村4510组、8组两个台区配电网需要改造的问题,我公司已列入了2017年改造项目并上报省电力公司,待上级公司正式下达批复后,我公司将积极组织技术力量进行施工。

另外,对于加快农电网改造的建议,我公司还正在积极向上级有关部门争取农网改造投资项目,尽一切可能进一步加大我县农网改造范围,加快网改施工进度;一方面积极与乡、村联系沟通,认真做好村网规划,并加强基础资料收集和低电压用户调查,将有限的项目资金依法依规的使用到急需要改造的地方;另一方面在上级公司现有项目投资少的情况下,我公司已从4月初开始,在全县范围内开展了供电设备“大清理、大排查、大整治”行动,对存在用电安全隐患的线路和设备,积极想办法,筹措资金和材料,做到发现一处整改一处,确保供用电安全和用户生产生活用电需求。同时,恳请您及该镇所在乡、村、组加以理解与支持,协助电力部门做好供用电管理的各项工作,共同为当地经济社会发展做出新的贡献。

 

                      

 

                     

 

                       201768