中共湘阴县委 湘阴县人民政府
关于2016年度全县综合绩效考评和党风廉洁建设等工作考评(核)结果的通报
发布时间:2017年02月15日 点击数: 打印文章
 

湘阴发〔2017〕3号

2016年,全县上下认真贯彻中央和省市县决策部署,紧紧围绕建设“左公故里、美好湘阴”奋斗目标,众志成城、砥砺奋进,全力以赴稳增长、促改革、调结构、惠民生、保稳定,较好地完成了年度工作目标任务,全县经济社会发展呈现“发展提速、城乡提质、产业升级、民生改善、社会和谐、人气攀升”的良好态势。经县委、县政府研究,现将2016年度全县综合绩效考评和落实党风廉洁建设“两个责任”、安全生产、社会治安综合治理、人口和计划生育、全域环境整治、省市重点民生实事办理、脱贫攻坚、防汛抗灾等工作考评(核)结果予以通报(见附件)。

对获得2016年度全县综合绩效考评一类单位的,由县财政按照《关于做好全县2016年度综合绩效考评工作的通知》(湘阴发〔20169号)确定的被考核单位机关在职在编在岗人员发放绩效奖金;参与考核、未参与评比的县纪委(县监察局)、县委办公室(含县委政研中心、县委机要保密局)、县人大机关、县政协机关、县委组织部、县委宣传部、县委政法委、县委统战部(含台办)等单位,由县财政按照一类单位标准发放绩效奖金。被考核单位在县编办核定编制数外的机关在职在编在岗人员,其绩效奖金由本单位参照县委、县政府绩效标准发放。县直单位可参照县委、县政府考评办法对其下属二级机构进行综合绩效考评,获得先进单位的,可参照县委、县政府绩效标准发放绩效奖金。

对获得2016年度全县综合绩效考评一类单位的省市垂直管理单位,各奖励2万元。

对在工作中积极协调、真抓实干,获得国家部委或省委、省政府综合奖项的,奖励单位10万元;获得国家部委或省委、省政府单项奖项的,奖励单位5万元;获得省直厅(局)单项奖的,奖励单位3万元;获得市委、市政府综合奖的,奖励单位3万元;获得市委、市政府单项奖的,奖励单位2万元(以文件、奖牌或证书为准)。

2017年是贯彻落实省市县党代会精神的开局之年,也是我县全面建成小康社会和脱贫攻坚的决胜之年。全县各级各部门和广大党员干部要认真贯彻落实党的十八大和十八届历次全会精神,严格按照中央和省市县决策部署,坚持把发展作为第一要务,以全面建成小康湘阴为总揽,以建设“左公故里、美好湘阴”为愿景,以“对标对接、融长发展”为战略,强力推进“一二四行动”,领跑“十三五”、进军“省十强”,努力在岳阳建设湖南发展新增长极中干在实处、走在前列。

 

附件:12016年度全县综合绩效考评结果

22016年度8项单项工作先进单位名单

32016年度特别贡献奖名单

4.湘阴县获市级以上荣誉

5.记三等功人员名单

 

 

          中共湘阴县委        湘阴县人民政府

                              2017213

 

附件1

 

2016年度全县综合绩效考评结果

 

一、县综合绩效考评一类单位名单(43个)

16万人口以上的乡镇(3个):文星镇、新泉镇、岭北镇

26万人口以下的乡镇、街道(5个):金龙镇、东塘镇、樟树镇、三塘镇、漕溪港街道

3.党务群团(4个):编办、妇联、团县委、党校

4.经济管理(9个):住建局、农业局、交通运输局、科技局、林业局、生态能源局、发改局、水务局、统计局

5.社会服务(4个):人社局、教育局、人民医院、广播电视台

6.司法、行政执法(5个):环保局、房产局、检察院、司法局、安监局

7.“四区一处”(2个):工业园区、横岭湖(青山岛)省级自然保护区

8.学校、流通企业(3个):左宗棠中学、商业总公司、物资发展中心

9.省市垂直管理单位(8个):国税局、地税局、烟草专卖局、公路局、气象局、农商银行、电力局、人民银行

二、县综合绩效考评二类单位名单(略,70个)

三、县综合绩效考评三类单位名单(1个)

县公安局

 

 

附件2

 

2016年度8项单项工作先进单位名单

 

一、落实党风廉洁建设“两个责任”先进单位(14个)

1.乡镇、街道(4个):三塘镇、洋沙湖街道、文星镇、南湖洲镇

2.县直单位(10个):住建局、财政局、民政局、编办、法院、检察院、房产局、农业局、金龙新区、地税局

二、安全生产工作先进单位(12个)

1.县级先进乡镇(4个):文星镇、金龙镇、新泉镇、南湖洲镇

2.县直单位(8个):交通运输局、公安局、民政局、人社局、工信局、环保局、砂石局、消防大队

三、社会治安综合治理工作先进单位(32个)

1.乡镇、街道(11个):新泉镇、文星镇、洋沙湖街道、湘滨镇、岭北镇、金龙镇、漕溪港街道、东塘镇、六塘乡、三塘镇、静河镇

2.县直单位(21个):民政局、财政局、横岭湖(青山岛)省级自然保护区、司法局、人社局、房产局、教育局、交通运输局、农机局、检察院、法院、广播电视台、商务粮食局、湖洲管委会、工业园区、城建投、生态能源局、环保局、住建局、林业局、食品药品工商质量监督管理局

四、人口和计划生育工作优秀单位(12个)

1.乡镇、街道(5个):鹤龙湖镇、樟树镇、文星镇、漕溪港街道、新泉镇

2.县直单位(7个):财政局、民政局、人社局、食品药品工商质量监督管理局、农业局、住建局、教育局

五、全域环境整治工作优秀单位(10个)

1.乡镇、街道(7个):樟树镇、玉华镇、岭北镇、三塘镇、洋沙湖街道、新泉镇、金龙镇

2.县直单位(3个):农业局、环保局、住建局

六、省市重点民生实事办理先进单位(5个)

交通运输局、教育局、房产局、广播电视台、环保局

七、脱贫攻坚工作先进单位(10个)

1.乡镇、街道(5个):金龙镇、湘滨镇、樟树镇、洋沙湖街道、东塘镇

2.县直单位(5个):财政局、人社局、民政局、砂石局、房产局

八、防汛抗灾工作先进单位(11个)

1.乡镇、街道(6个):漕溪港街道、洋沙湖街道、新泉镇、岭北镇、南湖洲镇、杨林寨乡

2.基层水管会(3个):湘滨垸水管会、城西垸水管会、义合金鸡垸水管会

3.县直单位(2个):教育局、住建局

 

 

附件3

 

2016年度特别贡献奖名单

 

一、经济社会发展特别贡献奖(3个)

砂石局、水务局、金龙新区

二、精神文明建设特别贡献奖(1人)

李立华

 

附件4

 

湘阴县获市级以上荣誉

 

一、省(部)级荣誉

1.全国计生优质服务先进单位。授奖单位:国家卫计委;综合协调单位:县卫计局。

2.全省计生工作优秀单位。授奖单位:省委办公厅、省政府办公厅;综合协调单位:县卫计局。

3.全省综治工作先进县。授奖单位:省委办公厅、省政府办公厅;综合协调单位:县委政法委。

4.全省安全生产工作先进县。授奖单位:省委办公厅、省政府办公厅;综合协调单位:县安监局。

5.湖南省最具影响力法治事件。授奖单位:省委法治建设领导小组;综合协调单位:县检察院。

6.全省计划生育服务管理创新项目。授奖单位:省委办公厅、省政府办公厅;综合协调单位:县卫计局。

7.全国法治宣传教育先进县。授奖单位:中宣部、司法部;综合协调单位:县司法局。

8.全省爱国拥军模范单位。授奖单位:省委、省政府;综合协调单位:县民政局。

二、市委、市政府综合奖

全市县域经济壮大战略考评二等奖。授奖单位:市委、市政府;综合协调单位:县委办、县政府办。

三、市委、市政府单项奖

全市先进基层党组织。授奖单位:市委;获奖单位:县民政局、住建局、樟树镇。

四、厅(局)级荣誉

1.全省流动人口基本公共卫生计生服务均等化示范乡镇。授奖单位:省卫计委;综合协调单位:文星镇。

2.全省抗洪抢险先进集体。授奖单位:省人社厅;综合协调单位:漕溪港街道。

3.全省“平安农机”示范乡镇。授奖单位:省农机局、省安监局;综合协调单位:玉华镇。

4.全省“六五”普法先进单位。授奖单位:省卫计委;综合协调单位:县卫计局。

5.全省创新创业带动就业示范县。授奖单位:省人社厅、省财政厅;综合协调单位:县人社局。 

6.全省农村能源建设先进县。授奖单位:省农村能源办;综合协调单位:县生态能源局。 

7.全省血防工作优秀单位。授奖单位:省血防办;综合协调单位:县血防办。 

8.全省“五一”期间交通安全保卫工作成绩突出集体。授奖单位:省公安厅;综合协调单位:县交警大队。

9.全省“六五”普法先进单位。授奖单位:省烟草专卖局;综合协调单位:县烟草专卖局。 

10.湖南省园林县城。授奖单位:省人民政府;综合协调单位:县创建办、绿化中心。 

11.全省档案宣传工作先进集体。授奖单位:省档案局;综合协调单位:县档案局。

12.全省财政社会保障工作先进单位。授奖单位:省财政厅;综合协调单位:县财政局。

13.全省先进县级工会。授奖单位:省总工会;综合协调单位:县总工会。

14.全省党史系统先进集体。授奖单位:省委党史研究室;综合协调单位:县史志办。

15.全省农机安全生产目标管理先进单位。授奖单位:省农机局、省安监局;综合协调单位:县农机局。

16.全省防震减灾工作综合考核先进单位。授奖单位:省地震局;综合协调单位:县科技局。

17.全省移民工作先进单位。授奖单位:省移民局;综合协调单位:县移民局。

18.全省人防工作先进单位。授奖单位:省国防动员委员会;综合协调单位:县人防办。

19.全省首届青年志愿服务项目大赛金奖。授奖单位:团省委;综合协调单位:团县委。

20.全省商务工作先进单位。授奖单位:省商务厅;综合协调单位:县投促局。

 

 

附件5

 

记三等功人员名单

(排名不分先后)

 

          焦洪桥   焦志勇   周学斌   戴卓伟

                    易志杰   秦献鹏

     朱岳军   任术海   刘定武         

     刘志伟   胡迈之   龙佑祥   陈国华   戴佑文

杨超凡   胡锦平   易锦文   陈三军   邵凿耕   郑友才

杨超人     (电视台)    秦少兵        黄迪罗

张水平   徐介民   吴铁坚   刘界雄   陈觉民   向纯安

赵美前             彭庆云   胡耀军   汪世斌

          毛高清        许志华   顾应龙

欧阳凯辉       黄飞勇   黄朝晖         

肖新高   李忠良   谢传达   吴跃进   邓国晓    

杨剑锋                  杨亮杰   苏伟中

刘兴隆        吴细政        王忠祥    

王卓雄                  欧阳浩   欧立强

刘小平   何建泉   曾正义   郭浩义   周千稞    

杨应军   刘西城   甘要云   吴吉良   李太平   伍建华

王志光   欧阳勇        蔡志伟        高金庚

庞国荣   柳艳秋   戴移华        廖小虎   宋建文

汤应斌   尚建璋             张松林   王仲选

汤余良        李自力   杨方清   刘志伟(控建拆违办)

王胜强   李召根   蒋子权   王飞轮   王立新   刘立波

     王国庆   孙树祥   杨立华         

          王向辉   李乐思        戴进波

          陈小良   陈霞辉         

钟建武   马书生   李明辉   刘祯智   宋学文   王丰高

     范文灿   邵建新             吴学海

     蒋丽娟   张瑞忠   蒋双健        黄天府

     彭晓成   张思思             王宇为

彭铎涵   侯光辉   吴增飞   高星照   龙文光    

陈胜华        汤亚晖   刘建辉        刘美丽

陈春泉   徐静波   郑兵辉   范武林   王云飞   鲁海峰

     钟建革   叶文霞   李国辉   陈赛武    

杨润芝   张宗泽   刘丈冰   郭建文   傅乐坤   甘平安

黎世明   吴常龙   王海英        钟晓武    

符庆文   易宇峰   夏闻天   雷卫平   丰一德   许长虹

霍正魁   黄平凡   王铁安        聂晏斌

 

分享至