对县十六届人大四次会议第17号建议的答复
发布时间:2016年06月20日 点击数: 打印文章
 

 

易文华代表:

您好!您在湘阴县第十六届人民代表大会第四次会议上提出的关于“改造鹤龙湖镇新干渠两座危桥”的建议已收悉,经我局认真办理,现答复如下:

鹤龙湖镇新干渠现有五座桥,其中三拱桥与东垸村11组桥均建于70年代,是中和村、东垸村、东方红村、古塘村、保民村和城西6个村数千人的交通出行要塞,存在安全隐患.

农村公路危桥改造工程自2012年启动以来,我局将全县农村公路桥梁进行每年两次以上的桥梁调查,定时跟踪,建立档案申报入库,截止目前我县确定各类危桥320座,根据病害程度分为一、二、三、四、五,五类为高危危桥。我县桥梁大部分年代已久,并存在不同程度病害,但根据省交通运输厅专家评定分类,目前只优先对五类危桥进行改造。三拱桥及东垸11组桥未进入危桥数据库,未下达改造计划,我局对两座危桥的情况进行现场拍照,并已向上级交通部门申报争取纳入“十三五”危桥改造项目。早日完成改造。

  感谢您对交通工作的关心重视和支持。在以后的工作中欢迎您对交通工作多提宝贵意见,我们将认真对待,细心办理,以促进我县交通运输事业更快发展。

 

 

                            湘阴县交通运输管理局

                         2016610

 

 

    报:县政府办 人大联工委    承办单位: 县交通运输局

:                 联系电话:  2264314