当前位置: 首页 > 互动交流 > 建议提案 > 政协提案

对县政协第十届第三次会议第94号提案的答复

来源:湘阴县人民政府 发布时间:2019-11-29 09:10

湘阴建复字2019〕4B

对县政协第十届第三次会议第94号提案

答    复

吴峰、姚罗委员:

您好!您在县政协第十届第三次会议上提出的“关于改造改制企业院落危房的提案”,我局针对你的建议意见,采取了系列措施,狠抓落实,现将具体情况回复如下:

我县改制企业院落内房屋普遍存在建筑年代久远、安全隐患突出、配套功能不完善等问题。近年来,县委、县政府高度重视,多次组织召开专题会议进行研究,通过实施棚户区改造(危房改造)、旧城改造、保障性住房配租等方式,让一大批改制企业院落住户从旧房搬进了新楼,群众满意度不断提升,如:原省二纸板厂、印刷厂、造纸厂等。然而,我县改制企业数量众多、分布面广;院落内房屋产权复杂、住户意见难统一;改造资金缺口较大,受诸多因素影响,目前仍有一部分改制企业院落的危房问题难以得到长效解决。

针对你们所反映的问题,为确保我县改制企业院落危房改造工作有序进行,我局作为承担全县住房保障政策指导;保障性安居工程计划和资金申报、项目监管的行业主管部门,今年以来主要做好了以下几项工作:

一、摸清底子。为进一步摸清全县危(旧)房现状,为县委、县政府科学决策提供依据,今年我局联合文星镇对我县老旧小区(含配套基础设施)和城市D级危房开展了为期2个月的全面摸排,其中改制企业院落被列为排查的重点之一。

二、建档立卡。成立县城市D级危房建档立卡摸底排查工作小组,对包括原工程公司宿舍、蔬菜公司宿舍、原纺织厂宿舍在内的城市危房进行了房屋危险等级鉴定,对鉴定为城市D级危房的房屋进行了建档立卡,其中:改制企业D级危房院落21个,房屋65栋。

三、争资争项。一是申报老旧小区配套基础设施建设项目。结合摸排成果,拟订《湘阴县老旧小区配套基础设施建设项目信息库》,其中:航运公司等60余个改制企业院落的房屋维修、水电路气、围墙等建设内容纳入申报范围,积极向上级申请资金和项目支持,争取分批启动改造。二是将城市D级危房优先纳入棚户区改造项目。上半年,分管副县长刘映球多次调度原纺织厂宿舍等城市D级危房改造,明确由县棚改办牵头,县住建局、文星镇等单位配合商定危房改造方案,择时优先启动改造。

危房改造是一项关系民生和民心的工程,县委、县政府始终坚持“以民为本、为民解困”强力推进这一“暖心”工程。后段,我局将提请县政府出台《湘阴县城市D级危房改造实施意见》等文件规定,充分调动居民参与危房改造的积极性,进一步加大土地招商力度,吸引社会资本投资,逐步解决改制企业院落危房问题。

除此之外,你们所反映的“居民饮水需要全覆盖”的问题,县自来水公司已安排专人进行现场查勘并编制预算,需由县政府安排资金后,方可启动建设。“多处危桥需要重建”的问题,已建议县政协转交县交通局办理答复。

最后,非常感谢吴峰、姚罗委员对湘阴住房和城乡建设提出的宝贵意见和建议!

       

湘阴县住房和城乡建设局

                            2019610

抄报:县政协提案委 县政府办  联系单位:县住建局          

经办人:虢素娟    联系电话:18873026655