当前位置: 首页 > 政务公开 > 政策法规 > 政府文件 > 县委、县政府文件

关于2017年度全县综合绩效考评和行政效能建设等工作考评(核)结果的通报

来源:湘阴县政府 发布时间:2018-03-01 08:42

湘阴发〔2018〕2号

2017年,是湘阴发展史上极具挑战、极不平凡、极富成效的一年。面对大事难事相互叠加、困难压力交织并存的特殊挑战,全县上下认真贯彻中央和省、市、县决策部署,紧紧围绕建设“左公故里、美好湘阴”奋斗目标,坚持“对标对接、融长发展”战略,向前担当,力行实干,较好地完成了全年各项目标任务。

经县委、县政府研究,现将2017年度全县综合绩效考评和行政效能建设、落实党风廉政建设“两个责任”、安全生产、社会治安综合治理、人口和计划生育、脱贫攻坚、招商引资及争资争项、重点项目服务、推进新型工业化、洞庭湖水环境治理、全域环境整治、省市重点民生实事办理、防汛抗灾、食品安全、“空心房”整治等工作考评(核)结果予以通报(见附件)。

对获得2017年度全县综合绩效考评优胜单位和特别贡献奖的,由县财政按照湘阴发〔2017〕16号文件确定的被考核单位机关在职在编在岗人员发放绩效奖金;参与考核、未参与评比的县纪委监委、县委办公室、县人大机关、县政府办公室、县政协机关、县委组织部、县委宣传部、县委政法委、县委统战部(含台办、民宗局、侨联)、县委巡察办等单位,由县财政按照优胜单位标准发放绩效奖金;对获得2017年度综合绩效考评二类单位的,由县财政按照湘阴发〔2017〕16号文件确定的被考核单位机关在职在编在岗人员发放绩效奖金。被考核单位在县编办核定编制数外的机关在职在编在岗人员,其绩效奖金由本单位参照县委、县政府绩效标准发放。县直单位可参照县委、县政府考评办法对其下属二级机构进行综合绩效考评,获得先进单位的,可参照县委、县政府绩效标准发放绩效奖金。

对获得2017年度全县综合绩效考评优胜单位的省市垂直管理单位,各奖励2万元。

对在工作中积极协调、真抓实干,获得国家部委或省委、省政府综合奖项的,奖励单位10万元;获得国家部委或省委、省政府单项奖项的,奖励单位5万元;获得省直厅(局)单项奖项的,奖励单位3万元;获得市委、市政府单项奖项的,奖励单位2万元(以文件、奖牌或证书为准)。

2018年,是贯彻党的十九大精神的开局之年,是改革开放40周年,是决胜全面小康、实施“十三五”规划承上启下的关键之年,更是建设“左公故里、美好湘阴”的攻坚之年。全县各级各部门和广大党员干部务必深入贯彻党的十九大精神,全面落实中央和省、市、县决策部署,以“对标对接、融长发展”为战略,紧抓“两大振兴”,聚焦“三大攻坚”,努力把湘阴打造成长株潭地区“生态人文之城、创新创业之城、旅游康养之城”,奋力谱写“左公故里、美好湘阴”建设的崭新篇章。

附件:1.2017年度全县综合绩效考评结果

2.2017年度15项单项工作先进单位名单

3.湘阴县获市级以上荣誉

4.记三等功人员名单

中共湘阴县委 湘阴县人民政府

2018年2月26日

附件1

2017年度全县综合绩效考评结果

一、县综合绩效考评优胜单位名单(41个)

1.6万人口以上的乡镇(3个):文星镇、鹤龙湖镇、新泉镇

2.6万人口以下的乡镇、街道(5个):金龙镇、洋沙湖街道、漕溪港街道、六塘乡、樟树镇

3.党务群团(3个):残联、工商联、党校

4.经济管理(9个):财政局、交通运输局、科技局、发改局、住建局、商务粮食局、统计局、林业局、房产局

5.社会服务(7个):民政局、人社局、旅游发展委员会、血防办、教育局、信访局、文体广新局

6.司法和行政执法(5个):安监局、城乡规划局、食品药品工商质量监督管理局、法院、城管执法局

7.园区管理(2个):金龙新区、临港新区

8.省市驻县部门(4个):地税局、地方海事处、烟草专卖局、电力局

9.省市驻县企业(3个):农村商业银行、华融湘江银行、农业发展银行

二、县综合绩效考评特别贡献奖名单(5个)

砂石局、环保局、水务局、国土资源局、公安局

三、县综合绩效考评二类单位名单(略,66个)

附件2

2017年度15项单项工作先进单位名单

(一)行政效能建设优秀单位(10个)

1.乡镇、街道(3个):鹤龙湖镇、洋沙湖街道、文星镇

2.县直单位(7个):发改局、旅游发展委员会、砂石局、城管执法局、商务粮食局、国税局、安监局

(二)落实党风廉政建设“两个责任”先进单位(14个)

1.乡镇、街道(4个):洋沙湖街道、金龙镇、南湖洲镇、鹤龙湖镇

2.县直单位(10个):民政局、人社局、住建局、食品药品工商质量监督管理局、财政局、广播电视台、文体广新局、安监局、教育局、审计局

(三)安全生产工作先进单位(17个)

1.乡镇、街道(5个):东塘镇、湘滨镇、杨林寨乡、六塘乡、漕溪港街道

2.县直单位(12个):公安局、工业园区、工信局、住建局、人社局、交警大队、城管执法局、交通运输局、民政局、食品药品工商质量监督管理局、商务粮食局、横岭湖(青山岛)省级自然保护区

(四)社会治安综合治理工作先进单位(24个)

1.乡镇、街道(13个):金龙镇、漕溪港街道、湘滨镇、洋沙湖街道、岭北镇、六塘乡、三塘镇、东塘镇、樟树镇、鹤龙湖镇、南湖洲镇、静河镇、玉华镇

2.县直单位(11个):房产局、广播电视台、财政局、信访局、司法局、残联、交通运输局、教育局、安监局、公安局、扶贫办

市级荣誉:文星镇(市级平安乡镇)、新泉镇(市级综治先进)、民政局(市级平安单位)、横岭湖(青山岛)省级自然保护区(市级综治先进)、金龙镇金华村(市级平安村)、湘江学校(市级平安学校)、人民医院(市级平安医院)、湖南元亨科技股份有限公司湘阴分公司(市级平安企业)、湘阴县交通建设投资有限公司(市级平安交通)、湘阴县左宗棠文化园(市级平安景区)

(五)人口和计划生育工作优秀单位(10个)

1.乡镇(5个):文星镇、樟树镇、静河镇、鹤龙湖镇、玉华镇

2.县直单位(5个):人社局、食品药品工商质量监督管理局、财政局、农业局、广播电视台

(六)脱贫攻坚工作先进单位(10个)

1.乡镇、街道(5个):金龙镇、洋沙湖街道、南湖洲镇、樟树镇、玉华镇

2.县直单位(5个):民政局、发改局、财政局、人社局、教育局

(七)招商引资及争资争项工作先进单位(12个)

招商引资先进单位(6个):金龙镇、岭北镇、金龙新区、城乡规划局、发改局、贸促会(投促局)

争资争项先进单位(6个):交通运输局、水务局、教育局、房产局、商务粮食局、洞庭控股集团

(八)重点项目服务先进单位(10个)

1.乡镇、街道(3个):文星镇、洋沙湖街道、六塘乡

2.县直单位(7个):发改局、城乡规划局、国土资源局、住建局、交通运输局、财政局、房产局

(九)推进新型工业化先进单位(7个)

1.乡镇、街道(3个):金龙镇、洋沙湖街道、漕溪港街道

2.县直单位(4个):科技局、统计局、金龙新区、财政局

(十)洞庭湖水环境治理工作先进单位(12个)

1.乡镇(4个):金龙镇、鹤龙湖镇、新泉镇、樟树镇

2.县直单位(8个):工信局、林业局、水产局、水务局、环保局、工业园区、检察院、横岭湖(青山岛)省级自然保护区

(十一)全域环境整治工作先进单位(18个)

1.乡镇(3个):金龙镇、静河镇、鹤龙湖镇

2.示范村(15个):三塘镇龙华村、金龙镇燎原村、洋沙湖街道明山村、樟树镇金台山村、鹤龙湖镇联星村、鹤龙湖镇新河村、南湖洲镇乔江河村、静河镇龙潭寺村、新泉镇王家寨村、新泉镇西林港社区、漕溪港街道利民新村、玉华镇鹅形村、东塘镇赛美村、岭北镇芦花村、岭北镇柳江村

(十二)省市重点民生实事办理先进单位(5个)

县直单位(5个):住建局、人社局、教育局、水务局、食品药品工商质量监督管理局

(十三)防汛抗灾工作先进单位(11个)

1.乡镇、街道(6个):岭北镇、鹤龙湖镇、新泉镇、文星镇、漕溪港街道、洋沙湖街道

2.县直单位(5个):教育局、公安局、民政局、砂石局、广播电视台

(十四)食品安全工作先进单位(9个)

1.乡镇、街道(5个):新泉镇、静河镇、文星镇、岭北镇、东塘镇

2.县直单位(4个):教育局、农业局、财政局、市管中心

(十五)“空心房”整治工作先进单位(9个)

1.乡镇、街道(6个):新泉镇、东塘镇、樟树镇、鹤龙湖镇、洋沙湖街道、漕溪港街道

2.县直单位(3个):国土资源局、农业局、两型办

附件3

湘阴县获市级以上荣誉

一、省(部)级荣誉

1.全省安全生产示范县、全省安全生产工作优秀单位。授奖单位:省委办公厅、省政府办公厅;综合协调单位:县安监局

2.全省人民满意的公务员集体。授奖单位:省委、省政府;综合协调单位:县安监局

3.全省抗洪救灾先进集体。授奖单位:省委、省政府;综合协调单位:岭北镇

4.全省粮食生产优秀县。授奖单位:省委、省政府;综合协调单位:县农业局

5.全国“五好”县级工商联。授奖单位:全国工商联;综合协调单位:县工商联

6.全国群众体育先进单位。授奖单位:国家体育总局;综合协调单位:县文体广新局

7.全国消协组织先进集体。授奖单位:中国消费者协会;综合协调单位:县食品药品工商质量监督管理局

8.全国防震减灾工作先进单位。授奖单位:中国地震局;综合协调单位:县科技局

9.全国第三批支持农民工等人员返乡创业试点县。授奖单位:国家发改委;综合协调单位:县发改局、县人社局

10.国家卫生县城。授奖单位:全国爱卫会;综合协调单位:县创建办

二、市委、市政府单项奖

全市防汛救灾先进集体、先进基层党组织。授奖单位:市委、市政府;获奖单位:岭北镇、新泉镇、文星镇、鹤龙湖镇、洋沙湖街道、漕溪港街道、县砂石局、县水务局、县教育局、县公安局、县法院

三、厅(局)级荣誉

1.全省依法办事示范窗口单位。授奖单位:省委法治建设领导小组办公室;综合协调单位:县安监局

2.全省知识产权建设强县。授奖单位:省知识产权局;综合协调单位:县科技局

3.全省食品安全工作先进县。授奖单位:省食安委;综合协调单位:县食品药品工商质量监督管理局

4.全省血防工作优秀单位。授奖单位:省血防办;综合协调单位:县血防办

5.全省农村能源建设先进县。授奖单位:省农村能源办;综合协调单位:县生态能源服务中心

6.全省农民权益维护和负担监管工作先进县。授奖单位:省维监办;综合协调单位:县农业局(维监办)

7.全省妇幼保健优质服务示范县。授奖单位:省卫计委;综合协调单位:县卫计局

8.全省查处“两非”典型案件先进单位。授奖单位:省人口和计划生育领导小组;综合协调单位:县卫计局

9.全省离退休干部宣传工作先进单位。授奖单位:省老干局;综合协调单位:县老干局

10.全省档案宣传工作先进集体。授奖单位:省档案局;综合协调单位:县档案局

11. 全省换届选举工作先进县。授奖单位:省民政厅;综合协调单位:县民政局

12. 全省“芙蓉杯”水利建设优秀单位。授奖单位:省水利厅;综合协调单位:县水务局

13. 全省美丽乡镇示范。授奖单位:省住建厅;综合协调单位:金龙镇

14. 全省现代教育技术实验县。授奖单位:省教育厅;综合协调单位:县教育局

15. 全省商务行政执法先进单位。授奖单位:省商务厅;综合协调单位:县商务粮食局

16.“中国好粮油”行动计划示范县。授奖单位:省粮食局;综合协调单位:县商务粮食局

17.全省工业经济运行监测协调工作先进单位。授奖单位:省经信委;综合协调单位:县工信局

18. 全省养殖业工作目标管理考核先进县。授奖单位:省畜牧水产局;综合协调单位:县畜牧局、县水产局

19. 全省县域生态环境质量考核第一名。授奖单位:省环保厅;综合协调单位:县环保局

20. 全省农机工作先进单位。授奖单位:省农机局;综合协调单位:县农机局

21. 全省平安农机示范乡镇。授奖单位:省农机局;综合协调单位:三塘镇

22. 湖南省文明镇。授奖单位:省精神文明建设指导委员会;综合协调单位:三塘镇

23. 湖南省文明单位。授奖单位:省精神文明建设指导委员会;综合协调单位:县地税局

24. 湖南省文明标兵单位。授奖单位:省精神文明建设指导委员会;综合协调单位:县检察院

25. 全省计划生育基层群众自治示范乡镇。授奖单位:省计生协会;综合协调单位:南湖洲镇

26. 全省农村经营管理工作先进单位。授奖单位:省农村经营管理服务站;综合协调单位:县经管局

27. 湖南省卫生乡镇(2017-2019)。授奖单位:省爱卫会;综合协调单位:鹤龙湖镇、玉华镇、原青山岛镇

28. 湖南省第四届年鉴奖一等奖。授奖单位:省地方志编纂委员会;综合协调单位:县史志办

附件4

记三等功人员名单

(排名不分先后)

熊 巍 易志杰 秦献鹏 杨 敏 曾维光 焦志勇

杨 林 杨剑峰 黄新凯 夏 胜 赵美前 甘 滋

郑 剑 但 鹏 李 山 廖 昱 邓 平 刘美丽

兰 冠 许长虹 刘兴隆 易宇峰 胡莎丽 胡锦平

刘志伟(住建局) 陈 锋 陈三军 吴亚辉 刘 勇

秦少兵 邵凿耕 焦洪桥 王 剑 倪立祥 朱岳军

钟志平 柳艳秋 王骥明 郭 平 蒋 军 杨方清

廖小虎 聂晏斌 王 雄 刘 浩 李尚文 胡祥华

彭庆云 唐 武 包 洪 田 波 喻 明 王 锐

戴佑文 周 勇 钟智勇 胡清安 孙树祥 邵志高

杨应虎 谭 军 刘国宏 李忠良 刘正龙 杨亮杰

邹 颖 张松林 胡双武 危季鸿 宋正文 蒋仲祥

杨建文 龙文忠 王卓雄 熊 才 吴细政 涂 娜

李 虹 庞国荣 杨 海 许志华 刘 巍 左一峰

王 道 王 树 郭浩义 吴春辉 易艳红 贺 立

杨建伟 黄勇波 伏化国 曾胜军 胡 虎 高治波

欧 戈 叶旭峰 王铁安 周学斌 徐介民 阳 望

张 放 黄天府 易和平 廖国栋 骆 安 黄 邱

欧阳浩 任彩良 杨 健 陈 红 秦卫平 姚国华

杨建煌 李 毅 王海英 夏闻天 杨奇红 易定文

张 波 叶 伟 金 舸 蔡 敏 夏四斌 邵曼元

周献军 周 禹 刘国琪 鲁海峰 甘卫煌 李新春

虞立芳 周建文 刘伯华 胡 谦 刘 锦 马明权

范文灿 任术海 董京武 黎 勇 蒋国奇 丰 波

黄金魁 易建新 顾 取 刘志伟(城管执法局)胡建龙

王飞轮 熊志明 成 蔚 阳晓艳 周扩军 郭 韬

徐祝华 李海林 沈 军 杨 赞 文 雯 吴超兵

肖正标 陈小良 钟宏波 湛 博 任景云 余克义

张 淼 李正铦 夏 伟 吴 丰 陈 伟 甘坚锋

罗定武 邵直芳 胡泽强 周胜恩 李明辉 周必胜

王丰高 王志光 吴志摩 姜 彬 李彬李 黎世明

刘 熬 欧阳勇 刘轶鹏 樊彩斌 甘 喜 张学良

尚建璋 刘东照 黎安平 甘平安 陈 新 周 晖

易建秋 王晓赞 邵舒广 张海波 李双双 胡 卫

吴学海 李 铁 黄 感 张 宇 肖 灿 颜文展

谌 羿 米 颖 杨 希 李 卫 张水平 伍建华

钟建武 陈 丽 彭拥军 宋 灿 周 茜 王 志

张 锋 陈春泉 刘 磊 刘定武 徐静波 殷 辉

余令安 孔俊喜 巢晓瞰 刘运根 汪兰英 林四平

蒋国光 侯清明 周孟龙 蒋 勇 王希斌 黄应根

王胜军 黄 军 曹振宇 郭 艳 盛 利 苏伟中

黄吉仁 汤 彦 冯绪勇 邵建兵 李自力 金 胤

左 重 杨志仁 刘西城 吴 宏 王 宏

中共湘阴县委办公室 2018年2月26日印发